Кто оплачивает медосмотр при приеме на работу, согласно ТК РФ?

Кто оплачивает медосмотр при приеме на работу, согласно ТК РФ?

Оплата первичного медосмотра при трудоустройстве

В зависимости от характера медицинского осмотра проходить его можно по-разному.

К примеру, можно пойти в обычную бесплатную городскую поликлинику, а можно отправиться в платную.

Очереди там будут гораздо меньшими, и потому обследование будет завершено намного быстрее.Читайте о том, как пройти медицинскую комиссию при приеме на работу.

Кто оплачивает первичный медосмотр при приеме на работу?

Законные основания для оплаты первичного медицинского осмотра работодателем действительно имеются, поскольку такое обследование имеет отношение к охране труда и является гарантом того, что работодателю не придется создавать особенные условия для людей, имеющих серьезные проблемы по части здоровья.

Для того, чтобы получить полагающуюся компенсацию, требуется знать все нюансы из Трудового Кодекса.

Надо заметить, что справка действительна только крайне непродолжительный промежуток времени, поэтому после прохождения медицинского осмотра тянуть с трудоустройством нежелательно.

Список докторов, которых надо пройти, в разных случаях могут существенно различаться. Обычно проходят лора, хирурга, невропатолога, окулиста, терапевта.

Для некоторых вакансий требуется еще и психиатр. Женщинам надо пройти гинеколога, а тем, кто старше 40 лет, изменить артериальное давление. В особых случаях могут быть и другие варианты.

Кто оплачивает медосмотр при приеме на работу, согласно ТК РФ?

Согласно ст. 212 и ст. 213 ТК РФ для обеспечения должного уровня безопасности и соблюдения всех установленных норм, работодатель должен оплатить первичный медосмотр при приеме на работу, а также периодические медосмотры или внеочередные обследования по медицинским показаниям по требованию сотрудников.

По ст. 214 ТК РФ первичный медосмотр обязателен для некоторых категорий граждан. Это те, чья работа связана с вредными или же опасными условиями, движением транспорта, торговлей, пищевой промышленностью, сферой общественного питания, медициной, образованием.

Кроме того, обязательный предварительный медицинский осмотр обязаны проходить те, кто переезжает в условия Крайнего Севера, те, чья деятельность будет связана с частыми командировками, а также несовершеннолетние. В список входят и тяжелые работы.

Иногда вводятся и дополнительные показания для проведения медицинского осмотра. Это могут быть, например, эпидемии или особые климатические условия в каком-то регионе.

Если медосмотр предусмотрен законом, то оплачивается он из средств работодателя.

Предлагаем ознакомиться:  Получение наследства сроки счет в банке

Бывают ситуации, когда медосмотр законом не предусмотрен, однако работодатель требует его пройти. К примеру, люди с плохим зрением не могут работать с оптическими приборами, и потому работодатель может требовать обследования от соискателей.

Когда работодатель настаивает на прохождении медицинского осмотра, он сам может выбрать медицинское учреждение.

В этом случае будет исключена подделка показаний, которая может иметь место в ситуации обращения соискателя к знакомым врачам. Это очень обезопасит работодателя, так как он убережет себя от вероятности обнаружения профзаболеваний, из-за которых в будущем он мог бы понести значительные расходы.

Если же работодатель не настаивал на медосмотре и законом он не предусмотрен (например, при поступлении на работу в офис), оплачивать его будет сам работник.

Как известно, работа работе рознь. Даже офисная обстановка, которая отличается почти домашними условиями, может нести в себе угрозу, например, для зрения, если работник много времени проводит за компьютером или является оператором ЭВМ. Поэтому для таких сотрудников предусмотрен регулярный медосмотр.

Если работник трудится по совместительству, а медосмотр предусмотрен законом, работодатель также обязан его оплатить.

Как возместить затраты?

Если работник оплачивал медосмотр из собственных средств, он имеет полное право потребовать от работодателя компенсацию (возмещение) за медосмотр при приеме на работу.

Для этого надо предоставить необходимые документы. Если работодатель откажется оплатить, потребовать этого можно в судебном порядке.

Для того, чтобы осуществить возврат денег за понесенные расходы, необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • направление на медосмотр;
  • квитанцию об оплате мед услуг.

Кроме того, вы можете предоставить справку по форме №086У, медицинское заключение, трудовую книжку. Они также способны подтвердить прохождение обследования.

Заявление при этом составляется по стандартному образцу. Приведем пример: «Прошу компенсировать мне первичный медицинский осмотр, дата, подпись».

Предлагаем ознакомиться:  Как получить по наследству банковский вклад умершего родственника

Все вышеперечисленные документы отдаются в бухгалтерию. Компенсация будет произведена вместе с первой выплатой, то есть авансом.

Крайний срок – это день получения зарплаты за первый отработанный месяц. Хотя крайний срок законодательством не регламентирован, и он, по сути, может быть любым.

Однако в большинстве организаций компенсация первичного обследования не вызывает абсолютно никаких проблем. Кроме того, если работник предъявил письменные требования возместить ему расходы, срок оплаты не должен превышать 10 дней.

Кто оплачивает медосмотр при приеме на работу, согласно ТК РФ?

Если работодатель отказал в приеме на работу по причинам, не зависящим от состояния здоровья, он все равно обязан компенсировать затраты за пройденный медосмотр.

Итак, работодатель обязан оплатить первичный медицинский осмотр при приеме на работу в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством.

Все необходимые документы нужно предоставить в бухгалтерию. Обычно выплата производится в течение 10 дней. Если работодатель платить отказывается, можно потребовать компенсацию через суд.

Бывает так, что медосмотр законом не предусмотрен, но работодатель по каким-то причинам на нем настаивает. В этом случае оплачивает тоже он.

Если же работник проходит обследование по собственной инициативе, то платить придется из собственных средств.

Предыдущая запись Сколько раз можно получить материнский капитал в России, дают ли маткапитал за третьего и первого ребенка?
Следующая запись Договор дарения земельного участка между родственниками: образец

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector