В каких ситуациях при смене налогового режима надо изменить договоры с контрагентами — Бухонлайн

Особенности заключения договора с филиалом юридического лица. Как заключить договор с филиалом юридического лица

Вводная информация

Вопросы о том, как поступать с договорами при смене режимов налогообложения, связаны в большинстве своем лишь с одним налогом — налогом на добавленную стоимость. Оно и понятно, ведь именно он находит отражение в договорах. Ни налог на прибыль, ни налог на имущество, ни другие налоги в договоре не фигурируют. А вот вопрос указания цены с учетом или без учета НДС нужно решить при заключении любого договора.

Очевидно также, что если смена системы или порядка налогообложения затрагивает НДС, то такая смена должна как-то отразиться и на договорах. Конечно, самый простой вариант — внести изменения в договор. Однако это не всегда возможно, как по техническим причинам (например, согласованием условий занимаются первые лица компаний и тревожить их лишний раз решится не каждый), так и по финансово-организационным (если договор, например, аренды был зарегистрирован, то и изменения придется регистрировать, что стоит денег, да и времени тоже).

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Бесплатно составлять договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам

Вариант 1. При заключении договора обязанность платить НДС была

В тех случаях, когда «продающая» сторона по договору (продавец, арендодатель, исполнитель или подрядчик) получает право с определенного момента больше не платить НДС, вопросы цены по старым договорам решаются, как правило, достаточно просто. Ведь плательщик НДС в 99 процентах случаев во всех договорах либо указывает, что цена определена с учетом НДС, либо приводит как цену с НДС, так и без такового.

Вопросы же внесения или невнесения соответствующих изменений в договор (делается это через подписание дополнительного соглашения) в этой ситуации можно решать индивидуально с каждым контрагентом. Никаких рисков работа по прежним договорам ни для той, ни для другой стороны не создает.

Все гораздо сложнее в обратной ситуации — когда у продавца, арендодателя, исполнителя или подрядчика на момент заключения соответствующего договора обязанности по уплате НДС не было, а потом она возникла. Тут необходимость вносить правки в договор зависит от конкретных формулировок этого самого договора.

Провести автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами

Если при заключении договора стороны четко указали, что сумма оплаты указана без НДС, то после того, как у налогоплательщика появляется обязанность по уплате этого налога, он имеет право просто увеличить стоимость на сумму НДС. Сделать это можно непосредственно в счетах, выставляемых контрагенту.

Предлагаем ознакомиться:  Акт о порче имущества образец заполнения

Но еще раз обращаем внимание: такое право есть только в том случае, если в договоре четко указано «без НДС». Тогда новоявленный плательщик НДС может сослаться на статью 168 НК РФ, в которой сказано, что сумма НДС предъявляется дополнительно к цене товара, работы или услуги. Это позволяет увеличить сумму, указанную в договоре, на сумму НДС. Заключать дополнительные соглашения к договору и согласовывать с кем-либо такое повышение цены не нужно.

Схожим образом будет обстоять дело, если в договоре сказано, что товар, работа или услуга, за которую определена цена, НДС не облагается. Юридически в таком случае происходит вот что.

Особенности заключения договора с филиалом юридического лица. Как заключить договор с филиалом юридического лица

В тот момент, когда продавец (арендодатель, подрядчик, исполнитель) теряет право на освобождение от НДС, упомянутое условие договора о том, что реализация товара (передача имущества, выполнение работ, оказание услуг) «НДС не облагается», перестаёт соответствовать Налоговому кодексу. А значит, договор в этой части становится недействительным, как противоречащий закону (ст. 168 и ст. 180 ГК РФ).

Проще говоря, из договора следует, что НДС в стоимость товара (работ, услуг) изначально не включен, но теперь это положение стало незаконным. Поэтому формально продавец (арендодатель, подрядчик или исполнитель) на основании статьи 168 Налогового кодекса, гласящей, что сумма НДС предъявляется дополнительно к цене товара, работы или услуги, может увеличить сумму, указанную в договоре, на сумму НДС.

Однако мы бы рекомендовали в такой ситуации все же уведомить контрагента об изменениях, касающихся НДС. Одновременно следует предложить контрагенту оформить дополнительное соглашение к договору, чтобы исключить из него незаконное условие (дабы оно не «мозолило глаза» разным проверяющим). Кстати, если контрагент откажется подписывать такое допсоглашение, намекните ему, что наличие договора, в котором сказано, что реализация НДС не облагается и одновременное предъявление налога по этой сделке к вычету, наверняка вызовет вопросы инспекторов. Поэтому подписание дополнительного соглашения, скорее, в его интересах.

Бесплатно обмениваться с контрагентами УПД и счетами‑фактурами через интернет

Наконец, самый тяжелый случай — в договоре вообще ни слова не говорится про НДС. Просто указана цена и все.

В таком случае просто приплюсовать налог к сумме, зафиксированной в соглашении, уже не получится. Ведь из договора не ясно: включен ли в зафиксированную цену налог. Поэтому для увеличения цены на сумму НДС придется оформлять дополнительное соглашение к договору, в котором прописать судьбу НДС. Но сделать это можно только по взаимному согласию сторон.

Предлагаем ознакомиться:  Какого числа переводят пенсию по потере кормильца

Если же согласие не достигнуто, то у продавца есть два варианта. Можно считать, что цена, указанная в соглашении, включает в себя НДС и соответствующим образом оформлять документацию. Но в таком случае велик шанс получить претензии от налоговиков. Они могут счесть, что в тот период, когда продавец не был обязан платить НДС, он все равно взимал его с покупателей.

https://www.youtube.com/watch?v=https:tv.youtube.com

А значит, должен перечислить соответствующие суммы в бюджет. С позиций Налогового кодекса такой подход в корне не верен — согласно пункту 5 статьи 173 Кодекса обязанность перечислить НДС возникает у неплательщика только в том случае, если он выставлял контрагентам документы с выделенным НДС (и это логично, поскольку на основании этих документов покупатель мог принимать налог к вычету).

Второй вариант действий в случае отказа контрагента от подписания дополнительного соглашения — обращаться в суд с требованием изменить договор (ст. 451 ГК РФ). При этом надо будет доказать, что произошло существенное изменение условий договора, предусмотреть которое в момент заключения договора было невозможно.

Предыдущая запись Может ли мать одиночка подать на алименты
Следующая запись Охрана наследственного имущества: принятие мер, порядок и управление

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector