Отпуск за свой счет (без сохранения зарплаты) - правильное оформление — СКБ Контур

Отпуск за собственный счет

«Нетрудовое» законодательство

Обязанность работодателя предоставлять отпуск без сохранения зарплаты установлена не только в Трудовом кодексе, но и в других федеральных законах.

Например, данная обязанность предусмотрена статьей 6 Закона от 9 января 1997 г. № 5-ФЗ в отношении граждан России, удостоенных звания Героя Социалистического Труда либо награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней, то есть полных кавалеров ордена. Такие «титулованные» сотрудники вправе рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до трех недель в год в удобное для них время.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Согласно пункту 11 статьи 11 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ, супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов может быть по их желанию равной отпуску военнослужащих. Как раз часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. При этом отказать в неоплачиваемом отпуске в таком случае работодатель не вправе.

Таблица. Продолжительность обязательного отпуска без сохранения зарплаты

Работники, которым предоставляется отпуск

Продолжительность отпуска

Все работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников

До 5 календарных дней по каждому основанию

Работающие инвалиды

До 60 календарных дней в году

Работающие пенсионеры по старости (по возрасту)

До 14 календарных дней в году

Работники, являющиеся родителями, женами (мужьями) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ране­ния, контузии или увечья, полученных при исполнении обя­занностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы

До 14 календарных дней в году

Работники – участники Великой Отечественной войны

До 35 календарных дней в году

Работники, допущенные к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессиональ­ного образования

15 календарных дней

Работники – слушатели подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионально­го образования

15 календарных дней (для сдачи выпускных экзаменов)

Работники, обучающиеся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обуче­ния, совмещающие учебу с работой

15 календарных дней в учебном году (для прохождения промежуточной аттестации);

4 месяца (для подготовки и защиты выпускной квалифика­ционной работы и сдачи итоговых государственных экза­менов); 1 месяц (для сдачи итоговых государственных экзаменов)

Работники, допущенные к вступительным испытаниям в имеющие государственную аккредитацию образова­тельные учреждения среднего профессионального обра­зования

10 календарных дней

Работники, обучающиеся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования по очной форме обуче­ния, совмещающие учебу с работой

10 календарных дней в учебном году (для прохождения промежуточной аттестации);

2 месяца (для подготовки и защиты выпускной квалифика­ционной работы и сдачи итоговых государственных экза­менов); 1 месяц (для сдачи итоговых экзаменов)

Предлагаем ознакомиться:  Если нарушаютсятрудовой распорядок дня куда обращаться

На какое время можно направить в отпуск за свой счет?

По общему правилу, работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Но для отдельных работников законом установлен предельный срок отпуска. Например, для государственных и муниципальных служащих он составляет один год (ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ, ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ).

Отметим, что когда соглашения о сроке отпуска достичь не получается, то существует перечень категорий работников, которые вправе требовать отпуск определенной продолжительности в силу закона.

То есть отказать в предоставлении перечисленным работникам отпуска без сохранения заработной платы Организация не может. Работодатель сможет отказать только в увеличении времени отдыха сверх установленной в законе продолжительности.

Отпуск за собственный счет

В период отпуска за свой счет работнику не начисляется и не выплачивается заработная плата и иные выплаты. Поэтому в целях исчисления налога на прибыль ничего не учитывается. Рисков никаких нет.

Так как нет начисленной заработной платы, соответственно нет НДФЛ и нет страховых взносов во внебюджетные фонды, в том числе взносов в ПФР.

Однако следует отметить, что в последствии, когда работнику будет предоставляться очередной отпуск с сохранением среднего заработка, он будет предоставляться за периоды работы, за исключением периодов нахождения в отпуске за свой счет. Сумма среднего заработка исчисленного в соответствии с ст.139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ № 922 учитываются в расходах при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (п.7 ст.255 НК РФ).

Также важно помнить, что согласно ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (с 2024 года) и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 баллов.

Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) — понятие абсолютно новое для российской пенсионной системы. Каждый год работодатель перечисляет за своего работника страховые взносы в Пенсионный фонд России на его будущую пенсию. Эти взносы будут пересчитываться из денег в баллы. То есть пенсионные баллы — это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд России и варианта пенсионного обеспечения.

Предлагаем ознакомиться:  Судебный приказ, приказное производство

Количество баллов будет зависеть от заработной платы: чем она выше, тем их больше. За год максимально можно сформировать 10 баллов.

Отпуск за собственный счет

При отсутствии необходимого страхового стажа или требуемой величины ИПК страховая пенсия по старости не положена.

При этом период нахождения работника в отпуске без сохранения заработка не предусмотрен также в числе «иных» периодов, засчитываемых в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ в страховой стаж.

Следовательно, период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы не может быть учтен при исчислении страхового стажа.

Коллективная договоренность

Законодательство предусматривает несколько ситуаций, при упоминании о которых в коллективном соглашении работодатель обязан предоставить сотруднику неоплачиваемый отпуск. Это касается сотрудников, осуществляющих уход за детьми, а именно:

  • имеющих двух или более детей в возрасте до 14 лет;
  • имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет;
  • отца, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет без матери.

Ежегодные дополнительные отпуска без сохранения зарплаты предоставляются упомянутым работникам в удобное для них время. Максимальная продолжительность такого отпуска составляет 14 календарных дней.

Отметим, что отдых за свой счет по письменному заявлению работника может быть как присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску, так и использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Включается ли отпуск без сохранения заработной платы в стаж?

Пока сотрудник находится в отпуске без сохранения зарплаты, его нельзя уволить. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, включается в стаж работы, дающий работнику право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ). Значит, если продолжительность неоплачиваемого отпуска превышает две недели в течение года, то все остальные дни не включаются в стаж работы.

Необходимо иметь в виду следующее. Отпуска без сохранения зарплаты, которые предоставляются работникам в обязательном порядке на основании Трудового кодекса (пенсионерам, инвалидам и т. д.), включаются в стаж работы, дающий право на оплачиваемые отпуска независимо от своей продолжительности.

За период освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты пособие по временной нетрудоспособности застрахованному лицу не назначается.

Предлагаем ознакомиться:  Как правильно дать ответ на жалобу образец

Время нахождения работника в отпуске без сохранения зарплаты не может быть включено и в его страховой стаж, учитываемый при назначении пенсии. Это следует из пункта 1 статьи 10 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ.

Время, когда сотрудник освобождался от работы без оплаты, исключается при исчислении среднего заработка из расчетного периода (подп. «е» п. 5 Положения об особенностях исчисления средней зарплаты, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

На основании ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Поэтому, если работник находится в отпуске за свой счет длительный период, то стаж для очередного отпуска не накапливается (кроме 14 календарных дней за каждый рабочий год нахождения в отпуске за свой счет).

Предыдущая запись Алименты начисляются после или до удержания ндфл
Следующая запись Пошлина за регистрацию объекта недвижимости

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector