Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж работы

Период декретного отпуска входит в страховой стаж

Как учитывается декретный отпуск при подсчете стажа?

Понятие «декрет» в законодательстве отсутствует. Этим словом мы привыкли называть два вида отпуска: по беременности и родам и по уходу за малышом. Т.е. беременная женщина за определенный период до рождения ребенка может на законных основаниях прекратить работу, не опасаясь потери места. Кроме того, закон позволяет находиться с малышом дома до того момента, когда ему исполнится 3 года, и все это время место работы будет сохранено за молодой мамой. Со стажем разобраться несколько сложнее. По действующим нормам сейчас существуют такие разновидности стажа как:

  • трудовой;
  • страховой (он, в свою очередь, подразделяется на общий и специальный).

Некоторое время назад было принято подразделять стаж на непрерывный и общий. Сейчас же само понятие «трудовой стаж» постепенно уходит в прошлое (но в некоторых правовых актах оно продолжает встречаться). На смену трудовому пришел стаж страховой, который подразумевает те периоды, когда за женщину перечислялись страховые взносы. При этом на размер пенсии оказывает влияние именно страховой стаж, соответственно, главный вопрос — включается ли в него декрет?

https://www.youtube.com/watch?v=0UqXGn5spBI

Казалось бы, государство самыми различными способами стремится поддерживать тех, кто улучшает демографические показатели. Однако в случае с декретом и стажем не все так однозначно: молодая мама вправе находиться в отпуске до трехлетия малыша, но в страховой стаж войдет не весь этот период. Из всего периода декрета в стаж включаются:

  • отпуск по беременности и родам (ОпБиР);
  • отпуск по уходу за малышом до 1,5 лет (ОпУ).

Если же ребенку исполнилось 1,5 года, а мама не торопится на работу и хочет продлить декрет, в период с 1,5 лет до 3 лет за нее не будут выплачиваться страховые взносы. Соответственно, в страховой стаж эти 1,5 года декрета не входят.

Получается, что если женщина не хочет, чтобы ее страховой стаж прервался, выйти из декрета нужно в момент достижения ребенком 1,5 лет. Тем же молодым мамам, которые не готовы отправить ребенка в садик или доверить его воспитание родственникам, няне и т.д., следует понимать, что входить все, казалось бы, законные 3 года декретного отпуска в страховой стаж не будут. Стаж работы в конкретной компании при этом не прервется.

Предлагаем ознакомиться:  Что делать, если сумма страховой выплаты по ОСАГО не покрывает расходов на ремонт

Исключение предусмотрено для тех женщин, которые ухаживают за ребенком-инвалидом. Для этой категории мам декрет включается в стаж в полном объеме.

Вопрос о том, входит ли в стаж декретный отпуск, как правило, связан с тем, что путают 2 их вида: декретный и отпуск по уходу за ребенком. Между тем ТК РФ очень четко их разграничивает:

  • первому посвящена ст. 255;
  • второму — ст. 256.

Отпуск, описываемый в ст. 255 ТК РФ, связан непосредственно с самими родами и охватывает период, разделяемый, как правило, на 2 равные (при нормальных родах одного ребенка) части (до и после рождения). На весь его период оформляется больничный лист. Выплаты по этому больничному называются пособием по беременности и родам.

Именно этот отпуск зовется декретным согласно декрету «О пособии по беременности и родам», принятому в России еще в 1917 году, которым впервые в мире для женщины был установлен подлежащий оплате отпуск, связанный с рождением ребенка, на протяжении которого за ней сохраняется место работы.

Подробнее о нюансах оформления отпуска по беременности читайте в статье «Новый закон о декретном отпуске в 2015 году — изменения».

По завершении отпуска, связанного с беременностью, по желанию матери или иного лица, которое фактически будет заниматься ребенком, может быть оформлен отпуск по уходу за ним до момента, когда ребенку исполнится 3 года (ст. 256 ТК РФ).

Вопрос о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, учитываемый для пенсии, возникает еще и потому, что в последних 2 федеральных законах, посвященных пенсиям («О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ и «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), этот период в перечне нестраховых промежутков, входящих в страховой стаж, прямо не указан.

В текстах обоих документов подразумевается включение декретного отпуска в периоды временной нетрудоспособности, сопровождаемой выплатами ФСС, что полностью соответствует порядку его оформления (больничный лист) и оплаты (за счет средств ФСС).

Таким образом, декретный отпуск входит в трудовой стаж каждой рожающей женщины. И законодательство не связывает его включение или невключение в стаж ни с фактической продолжительностью каждого из отпусков, ни с количеством родов. Каждый декретный отпуск входит в стаж полностью.

Рабочий стаж – это не только то время, которое сотрудник (в нашем случае, сотрудница) проводит непосредственно на рабочем месте. Есть много периодов, засчитываемых в стаж, не включающих в себя непосредственно процесс работы. Например, к такому времени относятся ежегодные отпуски, нахождение на больничном, оплачиваемая предприятием учеба и др. предусмотренные законом события.

Предлагаем ознакомиться:  Отпуск при рождении ребенка отцу

Входит или нет данный период в трудовой стаж, определяет простой и очевидный момент: начисляются ли в этот период на работника страховые взносы в Пенсионный фонд (ст.11 ФЗ № 173). Таким образом, если человек застрахован в системе ПФР, все это время засчитывается ему в трудовой стаж.

Нужно отличать, для чего вычисляется время того или иного стажа.

Стаж работы по специальности – это все время, посвященное определенной профессиональной деятельности, плюс периоды, отмеченные в законе отдельно. Время этого стажа используется, в частности, для определения права занимать определенные должности.

Страховой стаж – те временные промежутки, когда с доходов человека производились выплаты в Пенсионный фонд. Именно от него зависит размер будущих выплат на пенсии.

И, наконец, специальный стаж – количество отработанных лет, необходимых для льготного выхода на пенсию раньше срока наступления старости, который предусмотрен для особых категорий работников. Иногда его еще называют «выслугой лет».

Какой период идет в стаж

В стаж для начисления пенсии идет период с момента выхода женщины в отпуск по беременности и родам и до 1,5 год ребенка. В среднем учет отдельно взятых периодов, потраченных на взращивание ребенка выглядит следующим образом:

  • период по беременности и родам – включен полностью вне зависимости от его продолжительности и количества рожденных детей за жизнь женщины;
  • период по уходу ха малышом до 1,5 лет – учитывается в страховой стаж полностью, но ограничен 6 годами для многодетных мам;
  • период до 3-х лет – не учитывается;
  • период для ухода за ребенком в любом возрасте – не учитывается.

Как считать

Декрет и стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска: что нужно знать?

Вопрос стажа возникает не только при назначении пенсии. Еще одна ситуация, при которой продолжительность декрета имеет значение — это предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Нахождение сотрудника в декрете не влечет за собой прекращения трудовых отношений, а значит, предоставление ежегодного отпуска (особенно после выхода из декрета) для него актуально.

При этом период ОпУ (несмотря на включение в общий стаж) не является тем временем, которое работодатель должен учитывать при назначении ежегодного отпуска: по правилам во внимание принимается только часть декрета, относящаяся к ОпБиР. Т.е. получить ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после декрета возможно только за дни ОпБиР (или же если оставался неиспользованный отпуск).

Предлагаем ознакомиться:  Отпуск после декрета какой период работы

Подведем итоги. Декрет включается в стаж не в полном объеме, и хотя такая норма, по мнению многих, является несправедливой, законодатель не пытается как-либо изменить ситуацию. Для женщины это не самое лучшее положение дел, поэтому остается выбирать — или заниматься воспитанием ребенка до 3 лет, или обеспечить непрерывность страхового стажа.

Если же уход за малышом для вас в прошлом, и сейчас вы занимаетесь оформлением пенсии, рекомендуем заручиться поддержкой юриста. В вопросе учета стажа и других аспектах трудового права есть множество нюансов, а специалист позволит избежать нарушения ваших прав.

Федеральный закон «О страховых пенсиях»

Отпуска по беременности и родам

Период декретного отпуска входит в страховой стаж

Отпуска по уходу за ребенком

Особенности зачисления

Важно: этот период входит полностью в трудовой стаж.

Этот период предназначен для воспитания ребенка и ухода за ним в течение первых 3-х лет его жизни.

Важно: в страховой стаж включен только период до 1,5 лет.

То есть в трудовой стаж включается весь период декрета до 3-х лет ребенка, но для начисления пенсии в страховой стаж включаются только перовые 18 месяцев, на протяжении которых работодатель вносит страховые выплаты за маму или другого члена семьи, который взял на себя уход за малышом.

Для многодетных мам следует учитывать, что в общей сложности по уходу за всеми детками в семье она может получить в страховой стаж только 6 лет.

Период декретного отпуска входит в страховой стаж

Это значит, что с начала 2019 года страховые взносы работодателем совершаются только за первые 1,5 лет декрета, в таком же объеме выплачиваются и декретные, далее мама находится дома с ребенком бесплатно и стаж не считается.

Согласно нормам законодательства, величина пособия по нетрудоспособности ограничена стажем работника:

  • 60% для граждан со стажем до 5 лет;
  • 80% если стаж превысил 5 лет, но не достиг 8 лет;
  • отсутствие ограничений, если стаж свыше 8 лет.

Что же касается социальных пособий, такие периоды, как уход и роды малыша из общего трудового стажа исключаются.

В вопросе начисления и выплаты средств по отпуску такие периоды полностью учитываются согласно ст. 121 ТК РФ.

Предыдущая запись Какие налоги платит каждый гражданин рф
Следующая запись Что нужно для возврата водительских прав после лишения и какие документы необходимы для повторного получения?

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector