Облагается ли материальная помощь НДФЛ - в связи со смертью, прирождении ребенка в 2020 году

Удержание подоходного налога с материальной помощи

Материальная помощь 4000 руб.: налогообложение 2019–2020

Материальная помощь освобождается от обложения страховыми взносами в следующих случаях:

  • Если одному работнику предоставлена материальная помощь в сумме до 4 000 рублей в пределах расчетного периода (подп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ).
  • Если материальная помощь выдана единовременно в качестве возмещения материального ущерба, образовавшегося вследствие чрезвычайных обстоятельств, стихийных бедствий, а также если физические лица пострадали от террористических актов (подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ).
  • Если материальная помощь выделена единовременно по причине смерти члена семьи работника (подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ).
  • Если материальная помощь выделена сотруднику организации по причине рождения или усыновления ребенка (подп. 3 п. 1 ст. 422). Суммы такой помощи должны быть выделены в первый год после рождения или усыновления, а необлагаемый предел установлен на уровне 50 000 руб. Право на получение приведенной суммы имеет каждый родитель (письма Минфина от 16.05.2017 № 03-15-06/29546, от 16.11.2016 № 03-04-12/67082, Минтруда от 27.10.2015 № 17-3/В-521, от 21.01.2015 № 17-3/В-18 (п. 1), от 20.11.2013 № 17-3/1926).

О том, какие документы потребуются для получения матпомощи в связи с рождением ребенка, читайте в статье «Как оформить материальную помощь сотруднику?».

https://www.youtube.com/watch?v=6yv1_Zi5gWc

И еще несколько слов о налогообложении материальной помощи в пределах 4 000 руб. Материальная помощь 4000 руб. — налогообложение в 2019–2020 годах не предусматривает ее учет в составе доходов, учитываемых при определении налоговой базы по НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Подробнее о том, в каких случаях матпомощь облагается НДФЛ, а в каких – нет, смотрите в Готовом решении от КонсультантПлюс.

Для целей исчисления налога на прибыль материальная помощь работникам не уменьшает налогооблагаемую базу (п. 23 ст. 270 НК РФ). В то же время Минфин России допускает учет материальной помощи, выплачиваемой к отпуску, в составе расходов по оплате труда. Для целей налога на прибыль и при УСН:

  • матпомощь, выплачиваемая к отпуску, учитывается в расходах на оплату труда, если ее выплата предусмотрена трудовым (коллективным) договором или локальным нормативным актом и связана с выполнением работником его трудовых обязанностей (п. 25 ст. 255 НК РФ, подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, письма Минфина России от 02.09.2014 № 03-03-06/1/43912, от 22.10.2013 № 03-03-06/4/44144, от 24.09.2012 № 03-11-06/2/129);
  • матпомощь, выплачиваемая по другим основаниям, в налоговых расходах не учитывается (п. 23 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Предлагаем ознакомиться:  Какая сумма облагается налогом при продаже автомобиля

Подробнее об этой взаимосвязи читайте в статье «Как влияет материальная помощь работникам на налог на прибыль?».

Как оформляется выделение материальной помощи в организации

Для выделения материальной помощи руководитель должен издать специальный приказ. От работника, которому потребовалась помощь, требуется заявление, написанное в произвольной форме. К нему следует приложить подтверждающие документы, в качестве которых могут выступать свидетельство о рождении или усыновлении ребенка, свидетельство о смерти члена семьи и пр.

В платежном документе, в графе «Основание платежа», бухгалтерия должна указывать номер и дату приказа руководителя о выделении материальной помощи. Если выплаты производятся траншами, а не единовременно, такую ссылку следует проставлять в каждом платежном документе.

Когда материальная помощь облагается страховыми взносами

Во всех остальных случаях, не указанных в предыдущем пункте, материальная помощь, если она выделена работникам, становится объектом обложения страховыми взносами. Данная норма содержится в подп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ.

Сроки для внесения вносов следующие: согласно п. 3 ст. 431 НК РФ плательщик страховых взносов обязан перевести их в бюджет не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем начисления.

В коллективном договоре ООО «Омега» содержится положение, согласно которому сотрудники организации имеют право на получение материальной помощи. Решение о ее выделении — прерогатива руководителя, в приказе которого указываются соответствующие суммы.

В феврале 2019 года работнику предприятия Чижикову А. С. в соответствии с его заявлением была выделена материальная помощь в размере 29 000 руб. на платное лечение супруги в период беременности.

В мае 2019 года ему же, но уже в связи с рождением ребенка была выделена еще одна материальная помощь — в размере 30 000 руб.

В результате взносы на обязательное социальное страхование будут начислены только с 25 000 руб. (29 000 – 4 000), поскольку необлагаемая сумма в первом случае составляет 4 000 руб. А материальная помощь, выданная при рождении ребенка, вообще не подлежит обложению взносами, если она не превышает 50 000 руб. В данном случае она равна 30 000 руб.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! ВС РФ разрешает не облагать взносами матпомощь на лечение.

Подробнее о том, облагается ли материальная помощь на лечение работнику, есть ли шанс не платить страховые взносы с такой помощи — в Готовом решении от КонсультантПлюс.

Начисляются ли страховые взносы, если материальная помощь носит разовый характер

На практике встречаются обстоятельства, при которых материальную помощь выделяют разово, и она не предусмотрена ни коллективным, ни трудовым договором. Основанием для выдачи таких сумм служит лишь приказ руководителя.

Предлагаем ознакомиться:  Налоговый учет расходов при отсутствии доходов

В этом случае материальная помощь работникам (в сумме, превышающей 4 000 руб. в год) также облагается страховыми взносами (подп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Объектами для обложения взносами на травматизм являются выплаты, если они согласно п. 1 ст. 20.1 закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ произведены:

  • при осуществлении трудовых отношений;
  • исполнении гражданско-правовых договоров, если в них содержится пункт об уплате таких взносов.

В подп. 3, 12 п. 1 ст. 20.2 закона № 125-ФЗ определен характер материальной помощи, которая освобождена от обложения взносами на травматизм. Взносы не начисляются:

  • если материальная помощь выдана единовременно в качестве возмещения материального ущерба, образовавшегося вследствие чрезвычайных обстоятельств, стихийных бедствий, а также если физические лица пострадали от террористических актов (абз. 2 подп. 3 п. 1 ст. 20.2 закона № 125-ФЗ);
  • если материальная помощь выделена единовременно по причине смерти члена семьи работника (абз. 3 подп. 3 п. 1 ст. 20.2 закона № 125-ФЗ);
  • если материальная помощь выделена сотруднику организации по причине рождения ребенка или его усыновления (абз. 4 подп. 3 п. 1 ст. 20.2 закона № 125-ФЗ); суммы такой помощи должны быть выделены в первый год после рождения или усыновления и не должны превышать 50 000 руб.;
  • если материальная помощь выдавалась на иные нужды и ее размер не превысил 4 000 руб. на одного сотрудника за расчетный период (подп. 12 п. 1 ст. 20.2 закона № 125-ФЗ).

Таким образом, страховыми взносами на травматизм матпомощь работникам не будет облагаться в тех же ситуациях, в которых на нее не начисляются иные страховые взносы.

О правилах начисления и перечисления взносов на травматизм на выплаты, подлежащие обложению такими взносами, читайте в этом материале.

В некоторых случаях у организации возникает необходимость выплатить материальную помощь бывшим работникам. Если такая помощь выделена не работающему на предприятии сотруднику, то страховые взносы на травматизм начислять не надо. Причина проста: такие лица уже не состоят в трудовых отношениях с бывшим работодателем, и материальная помощь согласно п. 1 ст. 20.1 закона № 125-ФЗ в число объектов обложения такими взносами не входит.

Пример

Руководство ООО «Сигма» решило выдать материальную помощь своему бывшему работнику Лиховцеву Г. И. в связи со смертью его супруги. Выплата в размере 32 000 руб. была произведена спустя два месяца после увольнения Лиховцева. Такая материальная помощь не облагается страховыми взносами, поэтому начислять их не надо.

Нормы, содержащиеся в ст. 20.1 закона № 125-ФЗ, вступили в силу 01.01.2011, но и до этой даты начислять взносы на такой вид материальной помощи не требовалось.

Когда материальная помощь облагается страховыми взносами

В некоторых случаях у организации возникает необходимость выплатить материальную помощь бывшим работникам, например, в связи со сложными жизненными обстоятельствами. В этом случае страховые взносы начислять не нужно, ведь в базу для начисления страховых взносов включаются вознаграждения, выплачиваемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному страхованию в рамках трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Предлагаем ознакомиться:  Где меньше налог на машину

Пример

Материальная помощь в связи со смертью близкого родственника в 2019–2020 годах

Отдельно нужно сказать о материальной помощи в связи со смертью близкого родственника в 2019–2020 годах.

Дело в том, что работодатель может перечислить в положении об оплате труда ближайших родственников работников, в случае смерти которых сотруднику выплачивается материальная помощь. Например, это могут быть супруг (-а), дети, родители, дедушки, бабушки, родители супруга (-и), братья/сестры. Однако порядок обложения материальной помощи страховыми взносами зависит от того, являлся умерший родственник членом семьи или нет.

Материальная помощь в связи со смертью близкого родственника в 2019–2020 годах не подлежит обложению страховыми взносами только в том случае, если эти близкие родственники являются членами семьи в трактовке ст. 2 Семейного кодекса РФ (см. письмо Минтруда России от 09.11.2015 № 17-3/В-538). В этой статье Семейного кодекса к членам семью отнесены только супруг (-а), родители (в т. ч.

Итоги

И НК РФ, и закон № 125-ФЗ в перечни выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, включают ряд видов матпомощи. Среди необлагаемой взносами матпомощи работникам выделяются 2 группы:

  • не облагаемые в полной величине – к ним отнесены выплаты, осуществляемые в связи с возникновением чрезвычайных ситуаций (таких как стихийное бедствие, теракт, смерть члена семьи);
  • не облагаемые до достижения определенной суммы – это матпомощь при рождении ребенка (до 50 000 руб.) и выданная по иным основаниям (до 4 000 руб.).

Не будет облагаться взносами также матпомощь, выплачиваемая людям, не состоящим в трудовых отношениях с лицом, осуществляющим выплату.

А обязанность по начислению взносов на травматизм на доходы работников, оформленных по договору ГПХ (облагаемые взносами на пенсионное и медицинское страхование), возникнет у работодателя только в том случае, если такая обязанность предусмотрена договором. 

Предыдущая запись Подписал договор с нпф что делать
Следующая запись Взыскание алиментов через суд: как не снизить размер алиментов на ребенка

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector