Сокращение женщин с детьми до 3 лет, находящихся в декретном отпуске по уходу за малышами: в каких случаях женщину в это время можно отстранить от должности?

Когда сокращение женщины с детьми до 3 лет законно, а когда — нет? Процедура увольнения, выплаты || Увольнение по сокращению после декрета

Нормативная база

Трудовые отношения в Российской Федерации регулируются Трудовым кодексом. Ст. 261 описывает гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями (в том числе женщинам, ухаживающим за ребенком до 3 лет) при прекращении трудовых отношений.

Согласно ей, работодатель может в одностороннем порядке расторгнуть договор с женщиной в декрете только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение ТД с работницей при ликвидации организации

Справка. Согласно ТК РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной, равно как и с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, по желанию работодателя невозможно.

Однако в случае, если организация или фирма индивидуального предпринимателя ликвидируется, то прекращается и трудовой договор с декретницей.

Как и другие сотрудники организации, женщина, находящаяся в декрете, должна быть оповещена о ликвидации предприятия минимум за 2 месяца до наступления этого события. После расторжения контракта наниматель должен выплатить работникам выходное пособие, в размере двойной среднемесячной зарплаты.

Когда и как могут сократить декретницу?

В ТК РФ закреплено, что пока работница находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, за ней сохраняется рабочее место и выплачивается пособие.

Бывают случаи, когда находясь в отпуске по уходу за одним ребенком, женщина узнает о новой беременности. Тогда работнице полагается очередной отпуск по беременности и родам, но Трудовым Кодексом запрещено одновременное нахождение в двух отпусках.

Для выхода из данной ситуации обычно прерывают отпуск по уходу за первым ребенком и заменяют его на отпуск по БиР, после которого работница выходит в следующий отпуск по уходу, но уже за двумя детьми. Для этого женщине следует написать соответствующее заявление.

Гарантии о сохранении рабочего места в этом случае такие же, как и при первой беременности.

https://www.youtube.com/watch?v=https:gFuLUqUSEIU

Когда речь идет о сокращении штата, перед работодателем стоит выбор:

  1. Когда сокращение женщины с детьми до 3 лет законно, а когда — нет? Процедура увольнения, выплаты || Увольнение по сокращению после декретаС одной стороны, он может предложить декретнице другую должность. При этом нужно помнить, что перевод на другую вакансию будет законным, только если сотрудница дала на то свое письменное согласие. Допускается введение новой штатной единицы специально для находящейся в декрете женщины.
  2. Второй возможный вариант при сокращении численности — оставить за декретницей ее место, сократив при этом весь штат за исключением беременной или ухаживающей за ребенком женщины.

Важно помнить, что сотрудницу нельзя уволить, даже если работодатель в момент принятия решения о сокращении не знал о ее беременности.

Если женщина, не зная о своей беременности, была уволена, а после этого предоставила справку, подтверждающую ее положение, работодатель издает приказ о восстановлении данной сотрудницы. Следует лишь убедиться, что указанный в справке срок беременности подтверждает «интересное положение» на дату сокращения.

Предлагаем ознакомиться:  Договор сдачи в аренду кафе с оборудованием

В случае, когда сокращение штата только началось, достаточно просто отменить сокращение должности беременной сотрудницы. Если уже составлено новое штатное расписание, с письменного согласия декретницу можно перевести на другую должность.

Женщина, находящаяся в отпуске по беременности, а также по уходу за ребёнком до трёх лет, не может быть сокращена. Исключениями является увольнение по желанию самой сотрудницы, если она согласиться уйти по собственному желанию при сокращении, или увольнение в связи с ликвидацией предприятия. Эти права гарантированы согласно ст. 261 ТК РФ. Рассмотрим, как на законных основаниях могут сократить работника организации, находящегося в отпуске по уходу за малолетним ребенком.

О том, можно ли сократить женщину с ребенком до 3 лет, читайте тут, а из этой статьи вы узнаете о том, могут ли уволить работницу в декретном отпуске.

Ликвидация предприятия предполагает полное прекращение его деятельности. Для этого фирму исключают из Единого государственного реестра юридических лиц, сообщают о ликвидации в налоговые органы, пенсионный фонд и ФСС, а также оповещают общественность путем публикации сообщения в прессе. Иными словами, это длительный и сложный процесс.

На заметку. Не менее трудоемким является и сокращение работников ликвидируемой фирмы. Полное прекращение деятельности фирмы означает прекращение трудовых отношений со всеми её работниками. Это затрагивает и льготные категории сотрудников, так как предприятие не может предоставить им другие рабочие места.

Процедура сокращения сотрудников при ликвидации следующая:

  1. Когда сокращение женщины с детьми до 3 лет законно, а когда — нет? Процедура увольнения, выплаты || Увольнение по сокращению после декретаРуководство предприятия направляет уведомление о ликвидации фирмы в службу занятости.

    Не позднее, чем за два месяца до увольнения, необходимо в письменном виде и под личную подпись оповестить служащих о предстоящем сокращении в связи с ликвидацией.

    В тексте уведомления обязательно указывают конкретную дату расторжения трудовых договоров, здесь же сообщается, когда сотрудники должны обратиться в отдел кадров, чтобы получить трудовые книжки и иные документы.

    Уведомление должно быть оформлено в письменном виде, так как устное доведение информации недопустимо по той причине, что оно не имеет юридической силы, то есть не может выступать доказательством соблюдения необходимой процедуры.

    Уведомление составляется в двух экземплярах: один вручается сотруднику, а второй с подписью получателя остается в кадровой службе.

  2. Руководство издает приказ об увольнении и предоставляет его для ознакомления сотрудникам.
  3. Производится окончательный расчет и выплата положенных трудовым законодательством компенсаций сотрудникам (о том, какая компенсация положена при увольнении, если сотрудница была в декрете, а также как рассчитать сумму выплаты, можно узнать здесь).
  4. Уволенному сотруднику выдаются все необходимые документы.

    В случае декретницы это:

    • трудовая книжка (с формулировкой «уволена в связи с ликвидацией организации, п. 1 ст. 81 ТК РФ»);
    • справки 2-НДФЛ;
    • копии больничного листа;
    • заявления об уходе в отпуск.

    Обратите внимание! Для оформления необходимых выплат в службе занятости и социальной защиты также потребуются копии приказов, подтверждающих факт работы на данном предприятии, произведенных переводах и увольнении.

Предлагаем ознакомиться:  Заявлени ена увольнение гос

Какие выплаты получает при расчете женщина с ребенком до 3 лет?

Женщина, находясь в декрете, получает следующие выплаты:

  1. Пособие по беременности и родам.
  2. Единовременное пособие при рождении ребенка.
  3. Ежемесячные перечисления до достижения ребенком 1,5 лет.

Если сотрудница предоставила больничный лист по беременности и родам до своего увольнения, то работодатель оплачивает его в полном объеме. Размер выплаты составляет средний заработок за аналогичный период (140 дней при одноплодной беременности и 194 – при многоплодной). Кроме того, на данное пособие могут претендовать женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, в течение года после своего увольнения.

После сокращения сотрудницы единовременное пособие при рождение ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачиваются будут территориальной службой соцзащиты населения.

Согласно действующему законодательству, при сокращении в связи с ликвидацией все увольняемые работники имеют право на выходное пособие, которое составляет 2 среднемесячных заработка.

Кроме того, если уволенная декретница обращается в службу занятости и подтверждает тем, что она не была трудоустроена в течение 2-х недель с момента увольнения, то для нее предусмотрена возможность получения выплат еще за один месяц.

Таким образом, женщина в декрете после увольнения по причине ликвидации предприятия может получить компенсацию в размере 3 месячных заработков.

Однако следует учесть, что если женщина после увольнения встала на учет в центре занятости, ей назначают пособие по безработице. Так как одновременно два пособия получать невозможно, ей перестают назначать ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

На заметку. Сохранение пособия по уходу за ребенком зависит от дальнейших действий сотрудницы, уволенной в связи с ликвидацией предприятия. Если женщина заключает трудовой договор с новым работодателем, то выплаты будут производиться по новому месту работы.

Предлагаем ознакомиться:  Увольнение на испытательном сроке согласно ст. 71 ТК РФ: за прогул, по собственному желанию или соглашению сторон, заявление о расчете без отработки

В случае, если женщина встает на учет в центре занятости, она получает пособие по безработице, а выплаты пособия на ребенка прекращаются. Если женщина остается безработной, то пособие по уходу за ребенком ей выплачивают органы социальной защиты.

Ответственность работодателя

По собственной инициативе работодатель не может уволить женщину, находящуюся в декрете. Исключением является ликвидация предприятие или подтвержденное письменным заявлением желание женщины расторгнуть трудовой договор.

Те наниматели, которые рассчитывают заставить декретницу «уйти по собственному желанию», могут столкнуться с неприятными последствиями, так как своими действиями нарушают Трудовой кодекс. Женщина, должность которой сократили в штате организации во время отпуска по уходу за ребенком, вправе после этого обратиться в суд с иском в адрес недобросовестного нанимателя.

В результате на работодателя может быть наложена административная ответственность согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, в УК РФ установлена ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу и необоснованное увольнение беременной сотрудницы или сотрудницы, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145 УК РФ).

К счастью, российское законодательство стоит на страже интересов работающей женщины, решившей завести ребенка. Уволить женщину, находящуюся в декрете можно только по ее собственному желанию или в связи с ликвидацией предприятия.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

В любом случае следует внимательно отнестись к процедуре увольнения, правильно составить необходимые приказы и выплатить увольняемой работнице положенные ей компенсации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl Enter.

Предыдущая запись Опекунство над недееспособным человеком: права и обязанности
Следующая запись Как платить налоги, если сдаёшь квартиру в аренду

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector